СМИ о нас

Первый заместитель Председателя Правления ПАО "РосДорБанк" Эдуард Христианов - о перспективах расчетов в индийской валюте.

Издание "Известия" опросило экспертов об увеличении объемов торговли Индии с Россией и перспективах расчетов в национальных валютах без использования доллара США.
01.12.2022

Ситуацию прокомментировал Первый заместитель Председателя Правления РосДорБанка Эдуард Христианов. Он напомнил, что до недавнего времени основные игроки банковского сектора Индии отказывались от проведения расчетов с российскими контрагентами в рупиях, так как опасались попадания под вторичные санкции США, но ситуация меняется. Так, индийские власти заявили о разрешении расчетов в рупиях.

«Однако, еще не решено, каким образом российская сторона сможет использовать дополнительные объемы поступающих рупий, спрос на которые на рынке довольно низкий. Необходимо найти точки соприкосновения по импорту из Индии. Пока же налицо значительное превышение объемов экспорта нефти над объемами традиционных импортных поставок, включая лидеров — чай и фармацевтическую продукцию», — сказал он.

Вероятнее всего, в ближайшей перспективе расчеты в нефтяной отрасли останутся в долларах США, но увеличение товарооборота с платежами в рупиях по другим товарным категориям вполне возможно, заявил Э. Христианов.


Подробнее с содержанием можно ознакомиться по ссылке:
https://iz.ru/1425376/2022-11-14/ekspe...-s-rossiei

Обратная связь

Спасибо за обращение!

Ошибка при отправке формы.

Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле
Пожалуйста, корректно заполните данное поле

Обратная связь